Главная » 2016 » Апрель » 22 » Празднование жизни и наследия Уильяма Шекспира в 2016 году
13:23
Празднование жизни и наследия Уильяма Шекспира в 2016 году

      В 2016 году исполняется 400-лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Эта дата - не просто повод почтить память одного из величайших драматургов всех времен. Это возможность отдать дань силе воздействия этого человека, который, используя его собственное описание Юлия Цезаря, «как колосс осеняет тесные пределы мира». Наследие Уильяма Шекспира не имеет аналогов: его работы переведены более чем на 100 языков и изучаются школьниками во всем мире. Как сказал один из его современников, Бен Джонсон: «Шекспир не принадлежит эпохе – он на все времена». Он живет в нашем языке, культуре и обществе, а также постоянно влияет на наше развитие.

    5 января 2016 года в Великобритании запущен проект «Shakespeare Lives» — международная программа мероприятий, которая подчеркивает важность творчества Шекспира и предлагает образовательные ресурсы для повышения грамотности во всем мире. Программа мероприятий проходит более чем в 70 странах. Отдавая дань огромному языковому дару Шекспира, его способности приближать историю, воспитывать и обучать, мы предлагаем  поддержать международную программу «Shakespeare Lives», в рамках которой  учебные учреждения могут провести открытые уроки и мероприятия, посвящённые жизни и творчеству Великого Барда. Доказано, что изучение и исполнение пьес Шекспира развивает грамотность и уверенность в себе, повышает внимание к образовательному процессу. Это даёт повод для организации школьных театральных постановок. Целесообразно провести конкурсы сочинений  и чтецов, принять участие в семинарах и дебатах. Огромную роль в изучении творчества Шекспира играют научные и творческие проекты, исследовательская работа школьников. Шекспир владеет особой силой вдохновения. Великие композиторы, известные режиссёры и современные эстрадные исполнители не раз обращались к вечным произведениям драматурга и на их основе создавали шедевры музыки и киноискусства. Просмотр кинофильмов и знакомство с музыкальными произведениями помогут учащимся  погрузиться в атмосферу и эпоху творения великого мастера.

 

   25 апреля 2016, в честь дня рождения Уильяма Шекспира (23 апреля), Британский Совет и Министерство образования и науки РФ приглашают преподавателей России присоединиться ко «Дню Шекспира» – и  провести урок, посвященный творчеству великого драматурга.

Все преподаватели, участвующие в «Дне Шекспира», могут выиграть одну из трех поездок в Великобританию летом 2016 года в конкурсе на лучший план «шекспировского» урока по любой дисциплине.

Конкурс включен в программу «Шекспириады» – серии событий, лекций, творческих испытаний и конкурсов, посвященных Уильяму Шекспиру, в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 и фестиваля Shakespeare Lives.

Условия участия в конкурсе

Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо:

  • Прислать план урока (не более 1000 слов) на русском или английском языках на адресcompetition@britishcouncil.ru до 12 мая 2016 года
  • В письме  указать также ФИО участника конкурса, год рождения, контакты для связи, город проживания, место работы - номер школы.
  • В теме письма  указать: «Шекспировский урок».

Урок может быть подготовлен по любой дисциплине на русском или английском языке на темы, касающиеся жизни, творчества драматурга, его роли в истории, а также переосмысления наследия Шекспира.

Конкурс проводится среди преподавателей средних школ России.
В конкурсе могут принимать участие жители РФ, достигшие 18 лет с любым стажем преподавания по любым дисциплинам.

Набор для учителей Shakespeare Lives!

Чтобы помочь учителям со всего мира «оживить» пьесы великого драматурга на уроках и стимулировать кросс-дисциплинарное обучение, Британский Совет совместно с Королевской шекспировской компанией разработал набор материалов для учителей Shakespeare Lives!

Эти материалы помогут включить элементы шекспировских сонетов и пьес в планы уроков не только по литературе или английскому языку, но также по мировой художественной культуре, искусству, истории и даже химии!

Создавая набор Shakespeare Lives!, мы постарались подчеркнуть актуальность шекспировских произведений — даже сегодня, спустя 400 лет после смерти автора, его сонеты и пьесы продолжают задавать важнейшие для человечества вопросы и затрагивают самые актуальные темы, заставляют размышлять о том, что это значит жить в  XXI веке.  Shakespeare Lives! помогает учителям и ученикам в обсуждении ключевых проблем, тем и идей пьес, а также проводит параллели между героями шекспировских произведений и трудностями в жизни современных людей.

Пять ключевых разделов набора: «Лидерство и власть», «Личность и равенство», «Судьба и рок», «Семья и взаимоотношения», «Правила и правосудие». В каждой из тематических секций — широкий круг заданий для учеников 7-14 лет, которые  можно использовать как отправные точки для дискуссий на отдельных уроках или как элементы междисциплинарного проекта, в том числе и с зарубежными школами.

За свою 400-летнюю историю шекспировские пьесы были поставлены в театре огромное количество раз, существует множество вариантов интерпретаций произведений Шекспира, и каждая версия ставит акцент на разных темах и идеях. Мы надеемся, что аспекты творчества драматурга, которые отражены в материалах набора, будут полезны вам и вашим ученикам.

Учебные дисциплины: искусство, мировая художественная культура, технологии и дизайн, история, театральное мастерство, обществознание.

Бесплатно скачать набор для учителей Shakespeare Lives! можно на сайте SchoolsOnline (на английском языке).

8 советов по изучению пьес Шекспира в школах из набора для учителей Shakespeare Lives! на русском языке можно скачать снизу страницы.

Призы конкурса

Авторы трех лучших планов уроков, предложенных на конкурс,  получат приз – поездку в Великобританию летом 2016 года на неделю для знакомства с опытом преподавания в британских школах.

Призы также включают в себя:

  • перелет до Лондона и обратно
  • оплату проживания в Лондоне (6 ночей)
  • визу
  • медицинскую страховку
  • трансферы в Великобритании

Главный приз предоставлен Британским Советом и  школой-пансионом Moreton Hall(Великобритания).
Российские школы, которые будут представлять победители, получат учебные пособия от партнера «Шекспириады» – Cambridge University Press.

Дополнительные материалы для подготовки к конкурсу (на английском языке):

  • Exploring English: Shakespeare – бесплатный онлайн-курс (MOOC) на платформе Futurelearn.
  • Семь коротких анимированных роликов о жизни Шекспира и его пьесах.
  • Советы о том, как преподавать Шекспира школьникам, изучающим английский язык, интересно и просто.
  • Мобильное приложение Globe 360 – бесплатный виртуальный тур по знаменитому театру.
  • Мини-справочник Poisons and Potions – научный подход к зельям, ядам и лекарствам в шекспировских пьесах с иллюстрациями и химическими формулами.

Итоги конкурса

Представители Министерства образования и науки РФ и Британского Совета выберут три 

Просмотров: 985 | Добавил: informmetod2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar